НОВОСТИ 27.12.2017 14:31
© Фотобанк СарБК

Утверждены новые градостроительные нормативы

В Саратовской области утверждены новые нормативы градостроительного проектирования. Соответствующее постановление подписал губернатор Валерий Радаев.

Напомним, одним из главных пунктов нового документа, вызвавшим наибольшие споры, является запрет строительства в городах с населением более 100 тыс. чел. зданий высотой больше десяти этажей без согласования.

В документе подробно прописаны пространственные характеристики городской застройки, в частности ширина улиц, доступность различных объектов и минимальный уровень обеспеченности ими, количество парковочных мест и т.д. Например, минимальное расстояние между двумя остановками общественного транспорта должно составлять 800 м. Для разных классов жилья установлены разные нормативы количества машино-мест: бизнес-класс - 1,4 места на 1 квартиру, эконом-класс - 0,85.

"На территории жилых районов и микрорайонов следует предусматривать места для хранения автомобилей в подземных стоянках автомобилей из расчета в крупных и крупнейших городах не менее 0,5, а в больших городах - не менее 0,2 машино-места на одну квартиру", - указано в документе.

В нормативах указано также, что в городах следует ограничивать движение транспорта в "историческом ядре общегородского центра". Для этого по периметру ядра необходимо устраивать автостоянки, кроме того, должны быть обходные магистрали. Любопытно, что в центре должны быть также предусмотрены стоянки для туристических автобусов и автомобилей туристов. Расстояние от стоянок до ближайших мест массового отдыха не должно превышать 1 км.

Документ вступает в силу с 1 января 2018 г. С текстом нормативов можно ознакомиться здесь.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/12/27/210464.html
Саратов Бизнес Консалтинг