НОВОСТИ 29.12.2017 11:04
© Фотобанк СарБК

В саратовских вузах - 8 264 бюджетных мест

В Саратовском институте развития образования состоялось областное родительское собрание "Готовимся к экзаменам вместе". 

Было сказано, что все российские вузы разместили на сайтах информацию о приеме на обучение по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры. В качестве результатов вступительных испытаний признаются итоги ЕГЭ. Каждая специальность и направление подготовки требуют предоставления положительных результатов ЕГЭ как минимум по трем предметам, один из которых приоритетный. Русский язык является вступительным испытанием на все специальности и направления подготовки, математика - не везде. Для тех школьников, которым математика не нужна для поступления в вузы, достаточно сдать ее на базовом уровне,  планирующих поступать на специальности - на профильном уровне.

Подать заявление для участия в ЕГЭ выпускники могут до 1 февраля.
Помимо ЕГЭ, некоторые вузы проводят дополнительные испытания творческой и (или) профессиональной направленности. Оцениваются такие испытания по 100-балльной шкале. 

Рособрнадзор утвердил минимальные баллы ЕГЭ, необходимые для поступления на обучение по программам бакалавриата и специалитета. Вуз вправе установить свой минимум по ЕГЭ, но он не может быть ниже баллов ЕГЭ, установленных обрнадзором.

Помимо ЕГЭ, в сумму конкурсных баллов включаются баллы, начисленные за индивидуальные достижения, за которые можно получить максимально до 10 бонусных баллов. Перечень индивидуальных достижений вуз определяет самостоятельно. Большинство учитывают спортивные достижения, наличие золотого знака ГТО, аттестата с отличием, за волонтерскую деятельность, участие в олимпиадах и конкурсах, итоговое сочинение.

При выборе вуза важно обратить внимание на количество бюджетных мест. В Саратовской области функционируют 20 организаций высшего образования, подготовка специалистов осуществляется по 225-ти специальностям и направлениям. Количество бюджетных мест в этих вузах суммарно составляет 8 264, из них 6 465 - очных. В 2018-ом прием документов начнется не позднее 20 июня и завершится 26 июля. Если заведение проводит дополнительные вступительные испытания, то прием документов на эти специальности завершится не ранее 7 июля. Заявления, как и прежде, разрешено подавать на три специальности или направления подготовки в 5 вузов.
На сайте минобрнауки есть мобильный справочник "Поступай правильно!" с ранжированным списком российских вузов.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/12/29/210568.html
Саратов Бизнес Консалтинг