НОВОСТИ 10.01.2018 13:13
© Фотобанк СарБК

В области ликвидируют объект по производству химоружия

В Саратовской области планируется ликвидировать объект, где выпускалось химическое оружие. Об этом свидетельствует конкурс, объявленный на сайте госзакупок.

"Государственный НИИ органической химии и технологии" намерен заключить госконтракт на приведение в безопасное состояние и последующую ликвидацию комплекса 21-26 в Шиханах (13-й этап).

В документации указывается, что подрядчик должен будет создать станцию возврата конденсата, провести ремонтно-восстановительные работы в трех корпусах, благоустроить промплощадку, консервировать карту захоронения отходов 3-го и 4-го класса опасности на полигоне, демонтировать 2 других корпуса, а на территории еще одного бывшего строения провести рекультивацию. Кроме того, контракт включает термообезвреживание строительных конструкций и реагентную обработку сточных вод. Все работы необходимо выполнить до 20 декабря этого года.

Персонал подрядчика должен иметь допуск к государственной тайне. Кроме того, устанавливаются жесткие экологические требования к работам: например, плодородный слой почвы перед проведением работ нужно снять и перенести в другое место. Начальная стоимость работ составляет 223,7 млн руб.

Ранее Министерство промышленности и торговли РФ сообщило о совершении двух закупок у единственного поставщика, которым как раз выступил "ГосНИИОХТ". Первая касалась как раз ликвидации объекта 21-26 (302 млн), другая - его содержания до момента ликвидации (216 млн).

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/01/10/210785.html
Саратов Бизнес Консалтинг