НОВОСТИ 16.01.2018 11:02
© Фотобанк СарБК

178 предприятий области заявили о высвобождении 1,5 тыс. работников

178 предприятий направили в службу занятости сведения о планируемом высвобождении в январе-марте 1,5 тыс. работников. Как сообщает министерство занятости, труда и миграции Саратовской области, фактически, без работы могут остаться около 60% от заявленного числа.
В региональном ФНПР сообщили, что не обладают информацией о планируемых сокращениях. 

Прежде всего, сокращения ожидаются на обрабатывающих производствах, предприятиях транспорта и связи, в торговле. Это сферы, где занята значительная часть жителей области и постоянно есть открытые вакансии, так что особых сложностей с поиском новой работы у высвободившихся возникнуть не должно.

По информации областного министерства занятости, к концу 2017 г. в регионе насчитывалось чуть более 11,2 тыс. официально безработных. Уровень регистрируемой безработицы составил 0,9%, общей - 4,4%. Вакансий больше, чем соискателей - 23,7 тыс., но меньше, чем раньше (на 7,5%).

Аналитик ГК "Финам" Алексей Коренев говорит, что реальная безработица "в разы выше", чем официальная: "Население не видит смысла регистрироваться в центрах занятости: процедура, которая сопряжена с немалой волокитой, еще и мало, что дает. Это мизерные выплаты - фактически 4,9 тыс. руб. вне зависимости от того, какая официальная зарплата была у безработного до увольнения. При этом биржи труда чаще всего неспособны найти что-то, даже примерно соответствующее запросам безработного, предлагая общественные работы или что-то совсем низкоквалифицированное". Об этом сообщает "Коммерсант".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/01/16/211033.html
Саратов Бизнес Консалтинг