НОВОСТИ 17.01.2018 10:05

Часть коньяка производят не из коньячного сырья

Руководитель Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка Игорь Чуян дал интервью "Российской газете". Он, в частности, сказал:

"По данным ЕГАИС и деклараций, за первое полугодие 2017 г. объем производства коньяка увеличился на 12,2%. При этом производство сырья для него (коньячного дистиллята) сократилось на 7%, а закупки дистиллята за рубежом снизились на 8%. Таким образом, тот коньяк, который был произведен в первом полугодии прошлого года, был обеспечен сырьем лишь на 57%. Фактически от 30 до 60% коньяка находится в зоне риска.

Некоторые производители используют в качестве сырья для производства коньяка так называемый белый спирт. Это зерновой спирт, который никакого отношения к коньячному дистилляту, производимому путем перегонки виноматериалов, не имеет. Чтобы предостеречь производителя от использования подобных сомнительных технологических уловок, прорабатывается вопрос о внесении изменений в действующий стандарт. Это касается применяемых методик определения состава сырья, используемого при производстве коньяка.
Из так называемого медицинского спирта сегодня производят не только левую водку, но и подделки популярного коньяка и виски.

За 2 года работы системы ЕГАИС на алкогольном рынке бюджет страны получил дополнительно 142 млрд руб. В этом году на алкогольном рынке заработает помарочный или поштучный учет алкогольной продукции и в оптовом сегменте".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/01/17/211107.html
Саратов Бизнес Консалтинг