НОВОСТИ 17.01.2018 14:59

Собственникам неогороженных памятников выписали штрафы на 1 млн

У каждого старинного здания с охранным статусом в Саратовской области есть собственник, который отвечает за сохранность объекта.

Об этом на брифинге напомнил руководитель управления по охране объектов культурного наследия области Владимир Мухин. Журналисты попросили его прокомментировать ситуацию с разрушающимися зданиями, которые имеют охранный статус и пустуют. Так дом Гектора Баракки (ул. Соляная, 30), который в 2016 г. был признан объектом культурного наследия, сейчас в плачевном состоянии - покосившийся, с открытыми окнами и осыпающимися кирпичными стенами. Пока никто из инвесторов не изъявил желание отреставрировать дом, и сколько он просто в таком виде - неизвестно. Здание ничем не огорожено, внутрь можно легко попасть, устроить пожар и т.д.

По словам Мухина, ответственность за установку ограждения подобных строений несет собственник - частное лицо, организация или администрация города. По поводу неогороженных объектов специалисты управления по охране объектов культурного наследия области направляют предупреждения, игнорирующих требования привлекают к административной или даже уголовной ответственности. Мухин сообщил, что в 2017 г. общая сумма штрафов в регионе за подобные нарушения превысила 1 млн руб.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/01/17/211154.html
Саратов Бизнес Консалтинг