НОВОСТИ 22.01.2018 15:55

Создается портал для входа на сайты всех органов власти

В феврале федеральные ведомства начнут подключать к новому информационному порталу. Он станет единой точкой входа на сайты всех органов власти. Об этом в интервью "Российской газете" рассказал замглавы минкомсвязи России Алексей Козырев:

В России 7 тыс. официальных сайтов. 90% из них никто не знает. Большие деньги тратятся, чтобы сайты сначала сделать, а потом эксплуатировать. И суть нашего проекта вовсе не в том, чтобы сейчас отключить все сайты госорганов и сделать вместо них один. Ведомства как публиковали свои новости, так и будут публиковать. Просто делать они это будут на единой платформе. 

Если ведомство не хочет иметь свой сайт, то мы предоставим ему возможность тексты, фотографии, новости размещать через "Личный кабинет" так, чтобы они отображались на этой единой платформе. А если у ведомства есть свой сайт и оно хочет его продолжать эксплуатировать, то должно будет привести в соответствие с требованиями.

Здесь будут задействованы 3 категории контента. Новости. Официальная информация, которая часто не обновляется. И третья категория - транзакции. Это когда надо подать заявление, получить выписку, проголосовать, написать какое-то обращение.

Сайты муниципальных образований тоже войдут в единую систему. Если у пользователя возникает вопрос, относящийся к компетенции муниципалитета, например, к тому, как решается вопрос благоустройства территории, то ответ на него легко будет найти.

Я рассчитываю, что в феврале или в начале марта мы запустим прототип страницы gov.ru, которая будет уже обеспечивать навигацию, отображать определенный контент.

Оператором глобального ресурса gov.ru будет минкомсвязь, а подрядчиком - "Ростелеком".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/01/22/211380.html
Саратов Бизнес Консалтинг