НОВОСТИ 22.01.2018 17:46
© Фотобанк СарБК

Шесть родственников репрессированных получили справки о реабилитации

В прошлом году в Саратовской области в прокуратуру поступили 37 обращений о признании граждан жертвами политических репрессий.

Шесть из них было удовлетворено. Например, выдана справка о реабилитации 82-летней жительницы Саратова, являющейся дочерью осужденного. Он был приговорен к расстрелу тройкой НКВД 25 ноября 1937 г. за антисоветскую агитацию. Президиумом Саратовского областного суда 4 февраля 1963 г. отец заявительницы был реабилитирован. Поскольку девочка осталась в несовершеннолетнем возрасте без попечения отца, то она также признана подвергшейся политической репрессии и реабилитирована с выдачей соответствующей справки.

Выдано еще 5 справок и копий справок о реабилитации по обращениям родственников лиц, которые были репрессированы по политическим мотивам.

Одно обращение отклонено, поскольку заявительница родилась по истечении срока наказания, назначенного ее отцу, после его освобождения из мест лишения свободы.

Еще 12 обращений направлено в ГУ МВД по подведомственности (поскольку лица были репрессированы в административном порядке) и 1 обращение - по территориальности в прокуратуру Республики Крым, сообщили в областной прокуратуре. 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/01/22/211392.html
Саратов Бизнес Консалтинг