НОВОСТИ 29.01.2018 10:14
© Фотобанк СарБК

Власти обещают не допустить масштабного роста тарифа ОСАГО

Минфин и ЦБ постараются не допустить масштабного роста тарифа ОСАГО в рамках его планируемого освобождения от госрегулирования, сообщил замминистра финансов Алексей Моисеев.

По его словам, либерализация тарифа должна привести к тому, что его цена будет справедливой: "Либерализация должна в конечном итоге привести к тому, что те, кто плохо ездит и нарушает, будут платить больше, а те кто хорошо ездит и не нарушает, будут платить меньше. Как это повлияет на средний тариф – будет зависеть от конкретных мероприятий, модели либерализации, которая будет выбрана".
По разным оценкам, либерализация тарифов ОСАГО может занять 2-3 года.

Ранее минфин разработал законопроект, который должен стать первым шагом к либерализации ОСАГО. Документ предусматривает разделение полисов на 3 вида: с лимитом 500 тыс. руб. за вред жизни и здоровью и 400 тыс. - имуществу (как сейчас); по 1 млн (жизнь, здоровье, имущество); по 2 млн. Предполагалось, что договор с минимальным лимитом будет публичным (страховщик не может отказать в продаже страхового полиса), а увеличение страховой суммы будет происходить по соглашению с клиентом.

Законопроект также предусматривает введение возможности заключать договор сроком до трех лет (сейчас – максимум год). Кроме того, минфин предлагает ввести в ОСАГО несколько дополнительных коэффициентов, влияющих на стоимость полиса, в том числе учитывающие частоту нарушений водителем ПДД, характеристики вождения и т.д.

Сейчас тарифы на ОСАГО регулируются ЦБ: базовый тариф для легковых автомобилей физлиц установлен в коридоре 3 432-4 118 руб., для расчета окончательной стоимости полиса базовый тариф умножается на 8 коэффициентов, которые тоже устанавливает Банк России, сообщает "АвтоСреда".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/01/29/211707.html
Саратов Бизнес Консалтинг