НОВОСТИ 31.01.2018 10:40
© Фотобанк СарБК

Компания заплатит более 902 тысяч за загрязнение сельхозземель

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Арбитражного суда Саратовской области, которым с компании "ТрансТехСервис-64" взыскано в доход федерального бюджета более 900 тыс. руб. ущерба, причиненного почвам как объекту охраны окружающей среды вследствие их загрязнения.

По данным управления Росприроднадзора, в марте 2017 г. в Пугачевском районе на складе "ТрансТехСервиса" произошел разлив нефти, который загрязнил землю. Было установлено, что, арендуя участок под нефтесклад, компания нарушила Земельный кодекс и Правила технической эксплуатации нефтебаз, не выполнила мероприятия по предупреждению загрязнения земель опасными для окружающей среды веществами - не обустроила защитное сооружение – замкнутое обвалование по периметру резервуарного парка для хранения нефтепродуктов. Его отсутствие повлекло растекание сырой нефти за пределы резервуарного парка и арендуемого участка. В результате было допущено загрязнение сырой нефтью земель сельскохозяйственного назначения на общей площади 3,2 тыс. кв. м. в концентрациях, превышающих фоновое значение, влекущее ухудшение качественного состояния почвы и порчу земель. 

Росприроднадзор обратился в суд с исковым требованием о взыскании с нарушителя за нанесенный урон 902 560 руб. Арбитражный суд области иск удовлетворил.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/01/31/211877.html
Саратов Бизнес Консалтинг