НОВОСТИ 01.02.2018 10:36
© Фотобанк СарБК

Депутат и прокурор борются с "обязательными портфолио"

В Саратове на встрече с сотрудниками дошкольных образовательных учреждений депутат Госдумы Ольга Баталина поддержала идею выработать единый реестр всех форм отчетности, которые должны заполнять и вести педагоги и специалисты в детсадах.

Воспитатели жаловались на излишнюю бумажную нагрузку. К профессиональной аттестации они составляют портфолио объемом 350-360 листов. Им приходится писать и другие "досье", необходимые для получения стимулирующих выплат. Как выяснилось, оценочные критерии аттестации не соответствуют образовательному стандарту. Поэтому, по словам воспитателей, эти критерии нужно частично обновить.
Сталкиваются воспитатели и с проблемой заполнения одних и тех же данных в разных формах отчетности, что отнимает у них много сил и времени. Педагоги признались, что практически не пользуются некоторыми видами планов. 

Были жалобы и на пробелы в нормативной базе, касающейся адаптивных программ развития для детей с ограниченными возможностями.
Баталина предложила в феврале собрать отдельное совещание по этой теме с участием специалистов Рособрнадзора, областного министерства образования, комитета по образованию администрации Саратова.

В прошлом году Баталина координировала инициативную группу, которая работала над снижением бумажной нагрузки на школьных учителей и педагогов среднего профессионального образования. В результате от части излишней отчетности было решено отказаться.

Тем временем стало известно, что после обращения члена СФ Людмилы Боковой прокуратура Саратовской области принесла протест на приказ облминобразования о портфолио школьников. По мнению надзорного ведомства, некоторые положения документа противоречат нормам министерства образования РФ.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/02/01/211900.html
Саратов Бизнес Консалтинг