НОВОСТИ 02.02.2018 10:25
© Фотобанк СарБК

Компании "Т Плюс" отказано в претензиях к проекту планировки набережной

В арбитражный суд обратилась компания "Т Плюс" с заявлением о признании недействительным постановления "Об утверждении проекта планировки территории, ограниченной ул. Заводской, Чернышевского, Бабушкин вз. и берегом Волгоградского водохранилища в Волжском, Октябрьском, Заводском районах Саратова с проектом межевания в его составе" в части установления границы красной линии, пересекающей участки, расположенные по адресу Чернышевского, 120, и 118А, а также объекты недвижимости производственно-технологического комплекса "Саратовской ГРЭС"; ж/д-путь (741,3 м.); нежилое здание.

Из материалов дела следует, что по результатам публичных слушаний постановлением администрации города был утвержден оспариваемый проект планировки территории. Вновь сформированная граница красной линии пересекает земельный участок, который предоставлен "Т Плюс" на правах аренды. Объекты недвижимости, расположенные на этой земле, непосредственно связаны с деятельностью заявителя и находятся у него в собственности.

Генпланом Саратова предусмотрено развитие территории прибрежной части от Славянской площади до ул. Заводской (территории бывшего кожзавода). Проект призван обеспечивать не только права и законные интересы собственников и обладателей иных прав на земельные участки, но и защищаемые законом права и интересы иных физических и юридических лиц, а также публичные интересы, связанные, в частности, с устойчивым развитием территорий, сохранением окружающей среды и объектов культурного наследия, улучшением инвестиционной привлекательности соответствующих территорий и т.п., которые могут вступать в объективное противоречие с интересами собственников.

Арбитраж пришел к выводу, что утвержденный постановлением проект планировки разработан и утвержден в соответствии с положениями, предусмотренными ГК, соответствует Генплану, правилам землепользования и застройки. Он не создает обществу препятствий для использования земель и объектов недвижимости. Довод заявителя, что проект препятствует в приобретении прав собственности на земельные участки, судом отклонен, поскольку не может служить основанием для удовлетворения требований, сообщает пресс-служба Арбитражного суда Саратовской области.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/02/02/212026.html
Саратов Бизнес Консалтинг