НОВОСТИ 02.02.2018 12:45

Депутат ГД не видит актуальности в создании бэби-боксов в области

Право создавать бэби-боксы предлагается делегировать субъектам РФ. Такую инициативу обсудили сегодня на "нулевых чтениях" в Общественной палате Саратовской области.

Соавтор законопроекта, депутат Госдумы РФ Татьяна Касаева напомнила, что когда был поднят вопрос о том, нужны ли места оставления ребенка, "мнения были диаметрально противоположные": "Бэби-боксом принято решение не называть, потому что это "ящик для ребенка". Давайте называть "окна жизни". Мы пришли к выводу, что нужна "золотая середина": надо не обязать, а дать право субъекту федерации решать нужны им эти боксы или нет. Такой проект был внесен".

По ее словам, в этом документе устанавливается возраст новорожденного и критерии к медицинскому учреждению: "В законодательстве нет такого определения "новорожденный ребенок. В УК есть статья "Убийство матерью новорожденного ребенка". В ней предусматривается возраст 28 дней. Мы включили в законопроект именно этот срок. Также указали учреждения, в которых имеется детская реанимация, чтобы не просто куда-то принесли".
По ее словам, сейчас в России есть 16 бэби-боксов в 10-ти субъектах, спасено 72 ребенка.

"Честно говоря, для Саратовской области я не вижу актуальности, поэтому мы и оставляем за субъектами право решать. А вот в Подмосковье моя коллега Оксана Пушкина бьет в колокола, потому что там много мигрантов, которые не будут знать ни о каких анонимных родах, они боятся и рожают в условиях антисанитарии", - поделилась депутат.

Было отмечено, что у женщин сейчас и так есть возможность анонимно оставить ребенка или отказаться от него.

По мнению Юрия Виткина, деклассированные элементы, которые выбрасывают детей, не знают о таких способах: "Любой женщине гораздо проще положить туда ребенка. Все страны почему-то этим пользуются. Если есть шанс спасти ребенка, пусть будет".

Представитель облминздрава заметила, что в области "не очень большая категория таких детей - 1-2".

Проект был одобрен.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/02/02/212041.html
Саратов Бизнес Консалтинг