НОВОСТИ 02.02.2018 13:17
© Фотобанк СарБК

Предложено компенсировать 50% стоимости операций в частных клиниках

Депутат Госдумы, председатель объединения профсоюзов СОЦПРОФ Сергей Вострецов намерен внести до конца этого месяца законопроект. согласно которому государство будет компенсировать не менее 50% затрат на медицинские операции, заложенные в системе ОМС, в случае, если пациент решит их сделать на платной основе. Об этом сообщает "Парламентская газета".

По его словам, сейчас полис обязательного медицинского страхования не покрывает многие расходы граждан на лечение, особенно это касается некоторых операций. Многие предпочитают сразу идти в платные клиники, чтобы не ждать в очередях. "Тем не менее, деньги для них государство выделяет по системе ОМС. Чтобы эти суммы не пропадали, их нужно переводить на счет каждому гражданину, чтобы он мог ею оплатить часть платного лечения", - говорит автор инициативы.

Особенно, это касается платных родов, считает депутат. Женщина, заключая контракт с роддомом, отдает десятки тысяч рублей. Но при этом государство тоже платит за родовой сертификат, место в роддоме и работу врачей. И, если будущая мама хочет рожать за деньги, то пусть часть из них, предусмотренных по системе ОМС, ей даст государство.

Он добавил, что принятие новации "поспособствует снижению коррупции в медучреждениях и повышению качества медуслуг".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/02/02/212048.html
Саратов Бизнес Консалтинг