НОВОСТИ 02.02.2018 14:29
© Фотобанк СарБК

Оттепель принесет в область дождь со снегом и сильный ветер

На выходных жителей Саратовской области ожидает весьма некомфортная погода. Об этом ИА "СарБК" сообщила заместитель руководителя регионального Гидрометцентра Светлана Цветайло.

Сегодня до вечера и ночью на территории сохранится мороз (в большинстве районов минус 13-18 град., на севере при прояснениях до минус 23). Утром 3 февраля ожидается 10-15 град. ниже нуля. Днем субботы начнется потепление, температура повысится до минус 3-8 град.

4 февраля слабоморозная погода сменится оттепелью. Температура будет колебаться от минус 4 до плюс 1. Такая же погода ждет жителей области и 5-го числа.

"Осадки в субботу пройдут в щадящем режиме. Возможен небольшой, умеренный снег, прежде всего в правобережных районах. В воскресенье ожидаются осадки в смешанной фазе - мокрый снег или дождь со снегом. Они начнут идти в Правобережье, затем, к ночи с воскресенья на понедельник переместятся в центральные районы области, пройдут вдоль Волги. Днем понедельника они передвинутся в Левобережье", - сообщила Цветайло.

Смена погоды будет сопровождаться усилением ветра. Ожидается, что в воскресенье средняя скорость южного и юго-восточного ветра составит 7-12 м/с с порывами до 19-ти. В западной и северо-западной части региона порывы могут достигать 22 м/с.

Синоптик предупредила, что снег будет подтаивать и замерзать, на дорогах образуется снежный накат, снизится сцепление колес транспорта с дорогой. Возможно ухудшение видимости из-за тумана и осадков до 500 и даже 200 м.

Возможно сползание снега с крыш, обрушение "снежных карнизов" и наледи: "Об этом нужно помнить коммунальным службам, гражданам при ходьбе по тротуарам и водителям при решении вопросов с парковкой".

Кроме того, погодозависимым саратовцам нужно учитывать, что новый погодный фронт несет с собой и резкий скачок давления.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/02/02/212058.html
Саратов Бизнес Консалтинг