НОВОСТИ 02.02.2018 15:41

С начала года в области произошло 218 пожаров

В Саратовской области в этом году есть небольшое превышение средней статистики по пожарам. Об этом на брифинге в пресс-центре "Комсомольской правды" сообщил замначальника регионального ГУ МЧС Роман Ковбасюк.

По его словам, за январь произошло 218 пожаров, в результате которых погибли 9 чел., пострадали - 22. Пожары происходят в основном в квартирах, жилых домах надворных постройках и транспорте: "Больше всего обстановка отличается в Петровском районе, где есть рост по всем показателям. По количеству пожаров на фоне других районов выделяются Базарно-Карабулакский, Красноармейский, Ровенский и Марксовский районы".

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года возгораний стало больше на 5%, пострадавших - на 20% больше, число погибших уменьшилось в 2,2 раза.

"Рост вызван понижением температуры. Если рассматривать причины возникновения пожаров, то это в основном неправильная эксплуатация печного отопления, электрооборудования, перегрузка сети, курение в помещении. Если в другое время года выходят на улицу, сейчас курят в помещениях, что увеличивает риски возникновения пожара", - рассказал он.

Ковбасюк порекомендовал при обогреве жилища не забывать о правилах безопасности: не допускать перекала печей как в банях, так и в жилых домах, отопительных приборов; не эксплуатировать неисправные печи, электрооборудование; желательно держать дома огнетушитель.

По словам специалиста, зимой традиционно случаются также всплески пожаров в автомобилях: "Это опять же связано с перегрузкой сети и бывают случаи использования дополнительных электроприборов, например, обогревателей сидений. Нередки случаи отогревания частей автомобиля с помощью открытого огня".

Спикер обратил внимание отдельное внимание на пожары по вине детей или там, где страдают дети: "Основная рекомендация - не оставлять детей без присмотра, не доверять им топку печей, не оставлять с электроприборами. Что касается пожаров из-за шалостей, с детьми просто нужно заниматься: объяснять им в чем опасность огня, а в чем польза. Тогда мы удовлетворим интерес ребенка в познании, и он не будет проявлять его втихаря от родителей".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/02/02/212059.html
Саратов Бизнес Консалтинг