НОВОСТИ 13.02.2018 14:18
© Фотобанк СарБК

Горожан приглашают на выставку "Волга и Янцзы..."

14 февраля в музее краеведения состоится презентация выставки "Волга и Янцзы - великие реки дружбы". Это совместный проект музеев ПФО и китайской провинции Хунань.

"Выставка знакомит с культурным многообразием и историческими традициями двух стран и народов, населяющих бассейны великих национальных рек - Волги и Янцзы", - рассказали в министерстве культуры области.

Жители Саратова тоже внесли свой вклад в создание экспозиции. Они предоставили фотографии и документы, "рассказывающие о разносторонних связях наших стран", и вещи 1950-60-х годов, произведенные в Китае - чайные и кофейные сервизы, вазы, зонтики, статуэтки, письма, почтовые карточки и иллюстрированные альбомы, книжные закладки и др.

Также будут представлены материалы из фондов музея, в том числе письма юной китаянки к одной из первых женщин-трактористок Нижне-Волжского края Смурыгиной-Пушкиной; вышитое знамя, которое вручили советским специалистам за помощь при нашествии саранчи, гобелены с портретами Ленина и Мао Цзэдуна, акварели и репродукции, посуда с изображением традиционных китайских сюжетов. Выставка будет работать до середины марта.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/02/13/212572.html
Саратов Бизнес Консалтинг