НОВОСТИ 13.02.2018 16:08

Почти половина собранного в области зерна является фуражным

В прошлом году валовой сбор зерновых и зернобобовых культур в Саратовскоой области составил 5,8 млн т., что на 35% больше уровня предыдущего года, пшеницы - 4,2 млн т. (+55%). Об этом на заседании Высшего экономического совета при главе региона сообщил зампред правительства Алексей Стрельников.

Он напомнил, что 2017 г. "выдался рекордным на урожай". Область столкнулась с недостатком площадей хранения. Были подняты вопросы об увеличении экспорта, площадей хранения и развитии переработки. Запасы продовольственного зерна на данный момент составляют 1,28 млн т.

Стрельников выразил уверенность, что и в этом году "урожай будет значительный". Под посевы запланировано 3,8 млн га. Под зерновые и зернобобовые - 2,6 млн, яровой сев - 2,6 млн, из которых ранние культуры займут 2,1 млн, поздние - 500 тыс. га. Озимые посеяны на 1,97 млн га.

"Планируем собрать не менее 4,6 млн т. зерна, 1,2 млн - подсолнечника, 420 тыс. т. - сахарной свеклы", - сказал чиновник, отметив, что это пока "пессимистичный прогноз" с учетом плохих погодных условий и других рисков.

Среди приоритетных он назвал совместный проект с ПривЖД - строительство зернового хаба на территории четырех районов - Екатериновского, Балашовского, Энгельсского, Ершовского, а также строительство мини-элеватора в Ершове и водного терминала.

Стрельников признал, что 46% пшеницы - фуражная: "Здесь мы настоятельно рекомендуем фермерам скорректировать структуру посевных площадей с учетом рынка - сажать высокомаржинальные культуры - чечевицу, нут, сою, лен".

В числе других задач он назвал сокращение посевов подсолнечника; выстраивание эффективной модели функционирования элеваторного хозяйства; выход на новые рынки сбыта; развитие транспортно-логистической структуры региона; увеличение внутреннего спроса и потребления зерновой продукции.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/02/13/212584.html
Саратов Бизнес Консалтинг