НОВОСТИ 14.02.2018 12:20

Депутаты заинтересовались порядком фиксации нарушений "закона о тишине"

В Саратовской области регулируется порядок внесения изменений в региональную программу капремонта. Соответствующий законопроект одобрили сегодня на заседании комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики облдумы.

Начальник управления министерства строительства и ЖКХ региона Марина Цыганова объяснила, что это касается новостроек, аварийных домов, а также видов и перечней работ по капремонту, которые в процессе реализации программы могли быть изменены или перенесены на более ранний или более поздний срок.

Чиновница рассказала, что актуализация программы, согласно Жилищному кодексу РФ, должна осуществляться не реже раза в год: "Это конкретизация порядка - как происходит, в какое количество дней по подаче сведений. Чтобы не было, что один муниципалитет подаст сведения через 3 дня, другой через 3 месяца. Только те шаги, которые должны быть предприняты, в какие сроки и случаи, когда программа актуализируется".

После этого депутаты обсудили проект федерального закона о тишине.

Председатель комитета Александр Санинский напомнил, что инициативой предлагается дополнить ст. 17 Жилищного кодекса частью, предусматривающей использование жилого помещения с соблюдением тишины и покоя граждан в ночное время.

Согласно нормам СанПиН, максимально допустимый уровень шума в жилых помещениях составляет 55 дБА с 7 до 23 час. и 45 дБА с 23 до 7 час.: "Внесение изменений позволит установить на федеральном уровне административную ответственность за подобные нарушения. Сюда входит игра на музыкальных инструментах, крики, свист, произведение строительных и ремонтных работ и т.д.".

Александр Анидалов сказал, что готов поддержать законопроект: "Однозначно надо поддержать. Ремонт, шум, рестораны внизу...".

"Секс групповой не бывает бесшумным", - добавил Леонид Писной.

"Кстати о птичках. Как это будет оцениваться децибелами? Судя по судебной практике, никто не замеряет", - сказал Анидалов.

"Дать заключение сможет только Роспотребнадзор", - согласился Писной.

"У нас будет группа быстрого реагирования Роспотребнадзора?", - спросил Анидалов.

Представитель облпрокуратуры Иван Гусев рассказал, что оцениваться данный состав должен в совокупности: "Будут учитываться заявление жителя, свидетельские показания, должностного лица, которое уполномочено составлять протокол - весь перечень доказательств, который может быть приемлем".

Депутаты захотели узнать, как закон будет реализовываться на практике.

"Выезжают сотрудники полиции, собирают первичную информацию и передают в органы МСУ для составления протокола, они дают оценку - отказывают или принимают, если принимают - направляют материал в мировой суд. За прошлый год было составлено около тысячи протоколов, почти все они рассмотрены положительно", - рассказал Гусев.

"А в выходные будет действовать?", - уточнил Анидалов.

"Поправки нет про выходные. Это на каждый день", - заметил Писной.

В результате депутаты решили одобрить законопроект.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/02/14/212633.html
Саратов Бизнес Консалтинг