НОВОСТИ 08.03.2018 11:44
© Фотобанк СарБК

Из оборота изъяли 324 кг рыбной продукции

За прошлый год управление Роспотребнадзора по Саратовской области проверило 79 предприятий, осуществляющих производство и оборот рыбной продукции.

В 75% случаев были выявлены нарушения санитарных требований, в сферах защиты прав потребителей и технического регулирования. Речь идет об отсутствии полной и достоверной информации о реализуемой продукции, товаросопроводительных документов; нарушении условий хранения, продаже продукции с истекшим сроком годности, несоответствии продукции обязательным требованиям и др.

В лабораториях исследовали 132 пробы продукции по физико-химическим показателям. Из них 9 не соответствовали норме по содержанию массовой доли ледяной глазури: филе окуня, камбалы, хека, тилапии замороженные, мойва дальневосточная замороженная, креветки варено-мороженые. Они были произведены предприятиями из Калужской, Московской, Смоленской областей, Камчатского края.

Токсичных элементов, гистамина, нитрозаминов, бенз(а)пирена, пестицидов, фосфатов, специалисты не обнаружили. По микробиологическим показателям из 373-х проверенных пробы одна не соответствовала гигиеническим нормативам, по паразитологическим показателям - две из 203-х.

Вынесено 60 постановлений о назначении административного наказания в отношении нарушителей - юридических и должностных лиц - на общую сумму более 480 тыс. руб. Изъято из оборота 74 партии рыбной продукции на 326 кг.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/03/08/213624.html
Саратов Бизнес Консалтинг