НОВОСТИ 12.03.2018 09:22
© Фотобанк СарБК

СГТУ: ученые создали инновационный водяной фильтр

Ученые СГТУ создали инновационный фильтр для очищения и обеззараживания воды. 

"Ученые кафедры экологии создали первый промышленный образец фильтра, который позволяет одновременно не только очищать, но и обеззараживать воду. Сейчас на рынке, в основном представлены швейцарские и американские фильтры, однако отечественный аналог будет стоить, в среднем, в 10 раз дешевле", - сообщили в университете.
Ожидается, что средняя стоимость черной пластиковой коробки размером 30 на 5 см составит 200-300 руб., срок службы будет зависеть от степени загрязнения воды.

"Зарубежные аналоги используют для очищения воды, как правило, уголь и серебро. Мы пошли другим путем. Внутри нашей "коробочки" материалы природного происхождения - глина, и смола, обработанная специальными нетоксичными полимерами. Глина очищает воду, а смола и полимеры ее обеззараживают, убивая бактерии. Наши фильтры могут использовать дачники и туристы, а также военные или сотрудники экстренных служб, работающие в условиях чрезвычайных ситуаций", - говорит заведующая лабораторией кафедры экологии вуза и один из авторов разработки Наталья Веденеева.

По словам эколога, технология саратовских ученых, позволяет очистить воду от самых сложных загрязнений, в том числе, нефти, тяжелых металлов (мышьяк, железо, медь, свинец, кадмий), нитратов и нитритов, которые входят в состав удобрений, а также от разных органических загрязнений - краски, красителей и т. д. 

Веденеева добавила, что разработка проходит процедуру сертификации, затем планируется запустить ее в массовое производство на "одном из саратовских предприятий".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/03/12/213640.html
Саратов Бизнес Консалтинг