НОВОСТИ 18.03.2018 14:47

ОП: в области проголосовали более 50% избирателей

В Саратовской области на выборах президента по состоянию на 14 час. проголосовало более 50% избирателей. Об этом сообщил председатель Общественной палаты региона Александр Ландо на брифинге в ситуационном центре ОП по выборам.

"Это больше 1 млн чел. Это достаточно серьезная цифра. Она опережает те данные, которые были в 2012 г.", - сообщил Ландо.

По его словам, на участках нет "больших" нарушений. "Даже у того же "Голоса". Где сообщали, что на 5 мин. раньше или позже открылись участки, где-то что-то карандашом ставят. По поводу этого мы уже созвонились, уточнили", - сказал общественник.

В брифинге принимал участие наблюдатель из Германии Вильфрид Бергман. Он успел посетить 5 участков, его сопровождал член ОП Всеволод Хаценко. "Все нормально, все хорошо, не могу сказать, что есть какие-то замечания", - заявил иностранец, добавив, что в том числе наблюдатели от КПРФ претензий не высказывали.

"У вас новые технологии, все снимают", - отметил г-н Бергман, имея в виду видеонаблюдение на участках, отметив, что в Германии такое не практикуется. Он сказал также, что в целом в российских выборах "меньше бюрократии", чем в германских: "В Германии процедура сложнее: нужно написать в городскую администрацию, что у меня есть документ для выборов".

"Я поэтому и говорю, что самые демократичные выборы президента - в России, - прокомментировал Ландо. - Давайте в Германию принесем институт общественных наблюдателей и видеотрансляции, и у вас все будет хорошо".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/03/18/214009.html
Саратов Бизнес Консалтинг