НОВОСТИ 22.03.2018 17:02
© Фотобанк СарБК

Депутат предложил отказаться от финансирования дружинников

В этом году число дружинников планируется увеличить до 385 чел. При этом дополнительных затрат из бюджета на это не потребуется, сообщила на заседании комиссии по МСУ гордумы председатель комитета по общественным отношениям, анализу и информации городской администрации Наталья Нефедова.

"За счет чего это будет сделано?", - удивился депутат Евгений Чернов.
"Этот расчет - 16,4 млн - на 3 года при планируемой численности 385. Просто количество людей в течение года меняется. Оплата идет за дежурство (не менее 4 час.) - 90 руб. в час.", - объяснила Нефедова.

Также было сказано, что дружинники проходят правовое обучение по той линии, по которой они будут работать, а также по самообороне и медицине.

Депутат Виктор Марков спросил о том, как работа ДНД, действующая с 2013 г., отразилась на уровне преступности.
Ему ответили, что было пресечено 328 случаев нарушения общественного порядка; оказано содействие в выявлении 67-ми преступлений, в том числе краж, грабежей, нарушений ПДД, угроз убийством, в задержании 20-ти нетрезвых водителей и двух угонщиков; после 22 час. выявлен 71 подросток, находящийся в общественных местах без сопровождения взрослых и др.

Марков заявил, что "написать можно что угодно", а деньги можно было направить на более важные статьи расходов. Он также попросил предоставить "конкретные финансовые документы".

Снова был поднят вопрос о страховках для дружинников. Нефедова отметила, что сейчас они страхуются за свой счет.

Во время обсуждения отчета депутаты предлагали представителям ДНД заняться попрошайками, надписями с рекламой "спайсов", рейдами по недостроям и поиску открытых люков.

"За последние годы результатов деятельности ДНД я не видел. Считаю, что надо отказаться от финансирования", - сказал Марков, предложив организовать КСП проверку расходования бюджетных средств дружиной в 2017 г.

Председательствующий Александр Янклович попросил Нефедову "взять на заметку" прозвучавшие предложения и претензии.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/03/22/214312.html
Саратов Бизнес Консалтинг