НОВОСТИ 23.03.2018 13:08
© Фотобанк СарБК

Обманутых дольщиков предлагают освободить от налога на прибыль

На заседании комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики думы Саратовской области обсуждали налоговые льготы для участников мероприятий по завершению строительства "проблемных домов".

В области насчитывается 49 долгостроев, которые возводили 5-6 организаций-застройщиков. Один из вариантов достройки проблемных домов привел депутат Леонид Писной. В Балакове граждане отдали компании "Саратовгесстрой" 200 млн руб., но остались без жилья. Обманутые дольщики образовали ЖСК, получили землю, и этот участок передали компании "Стройресурс". После завершения строительства строительная компания должна вернуть квартиры членам кооператива.

По словам юристов, новый статус жильцов в рамках налогового законодательства обязывает их заплатить налог на прибыль, но люди против. Писной заявил, налог на прибыль для дольщиков нужно вообще отменить.

От присутствующих на заседании юристов областного правительства, думы, региональной общественной палаты, специалистов налоговой службы никаких конкретных предложений не прозвучало. Все согласились лишь с тем, что "имеет место неурегулированная правовая ситуация". Было решено обсудить тему через некоторое время еще раз.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/03/23/214358.html
Саратов Бизнес Консалтинг