НОВОСТИ 28.03.2018 18:13
© Фотобанк СарБК

Смягчены приговоры членам "группы Прокопенко"

Сегодня Саратовский областной суд рассмотрел представление на приговор членам "группы Прокопенко".

Суд первой инстанции признал Ирину Репинену, Александра Исаева, Сергея Биргина, Андрея Гнусарева виновными в присвоении и отмывании добытых преступным путем доходов. Они получили сроки от четырех до семи лет лишения свободы и крупне штрафы.

Представители прокуратуры просили отменить приговор Кировского райсуда и направить дело на новое рассмотрение, поскольку в нем имелись нарушения как материального, так и уголовно-процессуального характера.

По итогам судебного заседания суд изменил приговор райсуда и фактически смягчил наказание каждому из четырех фигурантов, сняв с них обвинения в легализации преступных доходов. Александр Исаев и Сергей Биргин получили по 5 лет 11 мес. лишения свободы (было по 7), штрафы уменьшены с 1 млн до 700 тыс. Андрею Гнусареву срок заключения снижен на 1 год - до 3,5 лет, штраф - с 700 до 500 тыс. Ирине Репиненой апелляционная инстанция назначила наказание в 2 года 11 мес. вместо четырех лет и 500 тыс. штрафа вместо 700 тыс. Репинена освобождена в зале суда в связи с тем, что фактически отбыла указанный срок в СИЗО.

"Сторона обвинения настаивала на отмене приговора первой инстанции и направлении его на новое расследование. Суд изменил приговор, однако учел часть доводов, которые мы озвучивали. Сегодня была озвучена резолютивная часть. О законности приговора можно будет говорить после того, как мы его изучим", - прокомментировал решение апелляционной инстанции представитель гособвинения Андрей Склемин.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/03/28/214635.html
Саратов Бизнес Консалтинг