НОВОСТИ 03.04.2018 16:25
© Фотобанк СарБК

Ищут чиновников, по вине которых было похищено 179 млн

Прокуратура Саратовской области организовала проверку по фактам неисполнения ассоциацией товариществ собственников жилья Ленинского района своих обязанностей.

Установлено, что АТСЖ в 2007-2009 годах обращалась в Арбитражный суд Саратовской области с требованиями обязать "Дирекцию единого заказчика по Ленинскому району Саратова" провести капремонт нескольких многоквартирных домов. После их удовлетворения руководство дирекции и его учредитель в лице администрации города не организовали исполнение вступивших в законную силу судебных актов путем проведения работ силами муниципальных организаций с выделением необходимых субсидий. Указанное бездействие повлекло взыскание с казны муниципального образования свыше 179 млн руб.
Проверка показала, что АТСЖ капремонт домов не проводила, полученные из бюджета деньги были похищены. 19 февраля было возбуждено уголовное дело, проводится расследование.

Кроме того, в производстве областного ГУ МВД находится уголовное дело по факту хищения путем мошенничества средств, собранных АТСЖ с собственников помещений для оплаты жилищно-коммунальных услуг.

Прокуратура дала оценку бездействию городских чиновников, которые не организовали капремонт домов; в судебных заседаниях по искам АТСЖ Ленинского района не использовали в полном объеме полномочия, предусмотренные арбитражным процессуальным законодательством. В следственный отдел по Саратову СУ СК направлены материалы проверки для решения вопроса об уголовном преследовании виновных, поскольку хищению 179 млн способствовало "ненадлежащее исполнение обязанностей сотрудниками администраций Саратова и Ленинского района".
В адрес главы города внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших выявленным нарушениям закона.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/04/03/214947.html
Саратов Бизнес Консалтинг