НОВОСТИ 05.04.2018 11:22

Эксперт: новый закон может превратить призывников в уголовников

Юрист, председатель координационного Совета межрегионального профсоюза альтернативнослужащих Александр Передрук прокомментировал в эфире радио Sputnik законопроект о явке в военкомат.

Призывников хотят обязать являться в военкомат без повесток. Нормативный акт, который прошел в парламенте первое чтение, разрешает рассылать повестки заказными письмами. Кроме того, новобранец будет обязан явиться в военкомат, даже если он не получил официально еприглашение, иначе его признают уклонистом.

Передрук считает, что законодатель не очень понимает, что повлечет за собой эта новелла: "Если повестка была получена после даты, которая была указана в документе, получать новую повестку надо самостоятельно. Если человек не получил никакой повестки за призыв, но подлежал призыву на военную службу, он должен явиться за повесткой на следующий призыв. На воинском учете стоят тысячи и даже миллионы молодых людей. Если военный комиссариат не сможет оповестить их заранее, они обязаны хлынуть туда в один день или короткий период времени. Будет дестабилизирована работа военного ведомства, сами призывники будут стоять в огромных очередях. Это создаст определенный градус напряженности в обществе".

Он не исключает, что после нововведения возможно массовое привлечение людей к уголовной ответственности: "В России новые законопроекты и новые идеи слабо осваиваются в обществе, уровень общеправового сознания у нас не очень высокий. Люди просто не знают, что принят новый закон. Они по старинке будут ждать повестки из военкомата, формально допуская преступное бездействие".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/04/05/215032.html
Саратов Бизнес Консалтинг