НОВОСТИ 12.04.2018 11:11

Паводок. Подтопление Аткарска называют историческим

В двух районах Саратовской области вода в реках из-за паводка продолжает прибывать.

В Аткарске увеличилось количество эвакуированных из зоны подтопления. По информации "Аткарской газеты", за прошедшие сутки только местные спасатели вывезли из зоны затопления (с ул. Набережной, Гагарина, Советской, Нижней, Лесной Дачнорй, Мичурина) 69 чел., в том числе 10 детей и четверых инвалидов. На других участках (микрорайоны Красавка и Телятинка) работают аэромобильная группировка и отряд ГУ МСЧ региона.

По данным "Аткарского уезда", с начала паводка из Аткарска эвакуировано 180 горожан. Людей доставили в пункты временного размещения и к родственникам. В зоне половодья находятся 769 домов, в которых проживает 974 чел.
У областного правительства другие цифры: подтоплены 155 домов, отселены к родственникам 132 жителя, в пункте временного размещения находятся 18 чел. 

По информации "Аткарского уезда", уровень паводковых вод продолжает подниматься на Медведице - за сутки показатель вырос на 10 см и теперь составляет 6,67 м. В Аткаре наблюдается небольшой спад - в верховьях реки у Земляных Хуторов произошло снижение на 12 см, общий уровень - 5,26 м. Спасатели отмечают, что не последнюю роль в снижении уровня воды сыграло наступившее похолодание с небольшим морозом.

"Аткарская газета" сообщает, что паводок-2018 войдет в историю райцентра как один из самых масштабных, наряду с половодьями 1994, 1998 и 2004 гг. Издание опубликовал снимки разлива Аткары и Медведицы, сделанные с квадрокоптера.
По прогнозам Саратовского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, паводок на Аткаре продержится еще как минимум 3 дня.

Сложным остается паводковая ситуация в Петровском районе. Как сообщает сайт petrowsk164.ru, сегодня в 8 час. уровень воды в Медведице поднялся до 3,7 м. За прошедшие сутки две семьи в райцентре были эвакуированы из зоны подтопления к родственникам. Круглосуточно в городе работают 8 лодочных переправ. Сообщается, что льда на Медведице почти нет.

Областное правительство сообщает, что сейчас в результате паводка в регионе залиты 19 мостов и 10 участков автодорог. В пяти районах подтоплены 884 придомовых территории. В Калининском, Аткарском, Романовской, Екатериновском районах в зоне половодья оказались 192 дома.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/04/12/215418.html
Саратов Бизнес Консалтинг