НОВОСТИ 12.04.2018 17:37
© Фотобанк СарБК

В школы Саратова за год устроились 348 молодых специалистов

В образовательных учреждениях Саратова работают 1 324 молодых специалиста, из них 348 были трудоустроены в прошлом году. Об этом на сегодняшнем заседании комиссии гордумы по вопросам соцсферы сообщила председатель комитета по образованию городской Лариса Ревуцкая.

Их стаж - до трех лет. 123 - выпускники прошлого года, 114 - 2016-го, 111 - 2015-го. По словам чиновницы, они были трудоустроены в школы и детсады всех районов города в качестве учителей по 15-ти предметам: "Что касается наставничества, оно есть в школах и на уровне города, действует Школа молодого специалиста, мы раз в 2 месяца проводим для них семинары, с ними работают психологи...".

"Стесняюсь спросить: а психологи зачем?", - прервал ее депутат Дмитрий Кудинов.
"Это очень важно для них. Думаете, легко первый год в школе отработать? Это непросто, - заметила Ревуцкая. -177 консультаций с ними было проведено, причем с ними работают и учителя-предметники, и наставники. На уровне города все молодые специалисты получают надбавку в 15%, а на уровне школы локальным актом принимают решение о том, что специалист получает стимулирующую в размере среднего балла по школе".

"А на руки они сколько получают?", - продолжил Кудинов.
"И 12, и 15 получают. Нынешняя зарплата учителя - достаточно сложная система. Она зависит от количества тех детей, которых педагог обучает. Новая система оплаты труда такова, что чем больше наполняемость класса, тем выше зарплата у педагога", - был ответ.

Депутат поинтересовался, идут ли в профессию мужчины. Чиновница ответила утвердительно.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/04/12/215457.html
Саратов Бизнес Консалтинг