НОВОСТИ 13.04.2018 14:11
© Фотобанк СарБК

С начала года выявлено 188 фактов самовольного занятия земельного участка

С начала года управление Росреестра по Саратовской области провело 710 плановых и внеплановых проверок соблюдения земельного законодательства, выявило 512 нарушений, из них 188 - по ст. 7.1 КоАП ("Самовольное занятие земельного участка").

"Самовольная установка заборов, размещение хозяйственной постройки, бани, гаража, сарая, коровника; складирование стройматериалов и различного инвентаря на "ничьей земле" подпадают под ту же категорию нарушений (участки, не находящиеся в частной собственности, принадлежат государству), - напоминают в Росреестре. - За такие действия предусматривается штраф: для граждан - 1-1,5% кадастровой стоимости земли, но не менее 5 тыс. руб.; юрлиц и ИП - 2-3%, от 100 тыс.; должностных лиц – не менее 20 тыс. 

Помимо назначения штрафа выносятся обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений требований земельного законодательства с указанием сроков их устранения. По истечении этого срока инспекторами проводится дополнительная проверка. В случае неустранения нарушений применяются меры административного воздействия с направлением материалов дела в суд. Если нарушение не было устранено, штраф придется заплатить повторно, причем он может быть увеличен. Выявленное правонарушение не может быть снято с контроля до его полного устранения".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/04/13/215503.html
Саратов Бизнес Консалтинг