НОВОСТИ 23.04.2018 13:51

11% опрошенных никогда не пользовались полисом ОМС

По данным ВЦИОМ, тщательно следят за своим здоровьем 12% россиян; стараются, но не всегда получается у 68%; 19% уделяют своему здоровью мало внимания.

46% опрошенных занимаются физкультурой реже одного раза в неделю или не занимаются совсем, 43% и 41% соответственно мало спят или не находят времени на отдых, 32% слабо следят за своим питанием. 50% опрошенных не всегда обращаются к врачу при болезни, занимаются самолечением, 37% редко проходят профилактические осмотры и диспансеризацию.

Медуслуги по полису ОМС хотя бы раз в жизни получали 89% опрошенных. В последний год по нему обращались 52%.

Среди услуг, которые может бесплатно получить население по полису через систему страховых представителей, начавших работать в 2016 г., 49% респондентов полезными называют контроль за качеством медуслуг, соблюдением сроков госпитализации, 43% - информирование и напоминание о диспансеризации, 23% - помощь пациенту в разрешении конфликтных ситуаций, 21% - контроль за соблюдением пациента назначений врача.

Наиболее важной информацией, которую предоставляют страховые представители, население считает сведения о своих правах и перечне бесплатных услуг (53%), к кому обращаться в случае оказания некачественной помощи (50%), о возможностях выбора врача и медучреждения (35%), о необходимости пройти диспансеризацию, профилактический осмотр (28%).

75% опрошенных россиян говорят о необходимости дополнительного контроля со стороны независимой от медицинского сообщества структуры (в частности, страховых компаний) работы медучреждений.
В числе мер по улучшению качества медуслуг 43% граждан называют формирование зарплаты врача исходя из качества его работы, 30% - финансирование медучреждений в зависимости от качества предоставляемых услуг.

Рейтингование медицинских учреждений по качеству услуг как одну из мер считают возможным 18% опрошенных. По мнению 42% россиян, необходимо контролировать профессиональный уровень врачей, 41% считают, что нужно ввести персональную ответственность руководителей медучреждений и врачей за качество лечения, 38% видят полезным усиление контроля со стороны госорганов.

60% россиян считают, что оценки качества работы, число обращений и количество жалоб пациентов должны учитываться при принятии решений о финансировании государственных медучреждений.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/04/23/215888.html
Саратов Бизнес Консалтинг