НОВОСТИ 24.04.2018 12:39

Житель области "привез" тропическую малярию

В Саратовской области в этом году зарегистрирован случай заболевания тропической малярией у жителя Вольского района после пребывания в эндемичной стране, сообщили в регуправлении Роспотребнадзора.

В преддверии Всемирного Дня борьбы с этим недугом, который в этом году пройдет под девизом "Окончательно покончить с малярией" специалисты напоминают, что это тяжелое паразитарное заболевание, вызываемое малярийными плазмодиями и передаваемое людям через укусы инфицированных самок комаров вида Anopheles.

По данным ВОЗ, малярия распространена более чем в 100 странах мира, где проживают и находятся под риском заражения свыше 2 млрд чел. Ежегодно малярией болеют более 200 млн жителей планеты, из них более 500 тыс. умирают.
В группе риска  - младенцы, дети в возрасте до пяти лет, беременные женщины, люди с ВИЧ, СПИДом, а также туристы и рабочие группы, выезжающие в эндемичные страны.

За последние 10 лет в России заболеваемость малярией снизилась в 1,3 раза. В прошлом году в стране было зарегистрировано 93 случая, набольшее количество завозов регистрировались из Нигерии, Конго, Кении, Анголы, Камеруна, Судана, Гвинеи, Мадагаскара, Сьера-Леоне, Уганды, Центральной Африканской Республики, Ганы, Мали, Чада, Бенина и Либерии. В половине случаев заболели граждане, выезжающие в эндемичные страны в туристические поездки и служебные командировки.

В ведомстве рекомендуют за неделю до выезда в "тропики" начинать регулярный прием противомалярийного препарата, который необходимо продолжать весь период пребывания в тропических странах и один месяц после возвращения на родину. Выбор лекарства зависит от страны пребывания, а его доза определяется врачом.

Также рекомендуется использовать средства защиты от укусов комаров: смазывать открытые части тела отпугивающими средствами (репеллентами), засетчивать окна и двери, обрабатывать помещения аэрозольными инсектицидами.

После возвращения в Россию из эндемичных по малярии стран в случае недомогания с подъемом температуры немедленно обратиться за медпомощью и сообщить врачу, что были в тропиках.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/04/24/215954.html
Саратов Бизнес Консалтинг