НОВОСТИ 27.04.2018 11:30
© Фотобанк СарБК

Паводок. Затоплены 9 мостов и 189 дачных участков

Специалисты Саратовской ГЭС на пресс-конференции рассказали о работе в период паводка, когда предприятие работает с повышенной нагрузкой.

По словам заместителя главного инженера по технической части Виталия Воронцова, предварительные прогнозы по половодью были "довольно тревожными". К началу паводка запасы воды в водохранилищах Волжско-Камского каскада на 47% превышали среднемноголетние и на 61% - прошлогодние показатели. Водохранилища Жигулевской и Волжской ГЭС были практически полностью заполнены. В бассейнах Волги и Камы продолжалось накопление снега, его запасы на Верхней и Средней Волге превышали среднемноголетние значения.

"Мы были готовы к встрече бурного паводка, но развитие ситуации пошло по сценарию среднего по водности половодья," - заявил Воронцов. О том, что ход половодья-2018 на сегодняшний день можно назвать спокойным, упомянул принимающий участие в разговоре директор Жигулевской ГЭС Олег Леонов."Однако погодные условия еще могут внести коррективы", - добавил он.

Сейчас Саратовская ГЭС проходит пик половодья. Открытие первых затворов для пропуска паводковой воды состоялось 15 апреля, пиковых сбросов станция достигла к 23 апреля. В настоящий момент в работе находятся 20 гидроагрегатов, задействованы 40 водосбросов. Все волжские ГЭС работают с максимальными расходами воды, так будет продолжаться до 30 апреля, пока Росводресурсы не установят новые режимы.

Самым многоводным был паводок в 1979 г. - был зафиксирован максимальный расход воды - 39 тыс. кубометров в секунду, при этом уровень воды в нижнем бьефе достигал отметки 23,17 м (на 2 м выше нынешнего показателя). В среднем половодье длится 40-50 дней. Рекордно коротким был паводок в 1975 г.(9 дней), самым длинным - в 2017 г. (108 дней).

В свою очередь в региональном МЧС сообщают, что самая острая фаза паводка в Саратовской области уже прошла, но остаются залитыми девять мостов, четыре участка автомобильных дорог, подтоплены 189 приусадебных участков в Аткарском и Балашовском районах. В пострадавших от половодья населенных пунктах сейчас оценивают ущерб, причиненный половодьем домам, объектам ЖКХ, дорогам.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/04/27/216147.html
Саратов Бизнес Консалтинг