НОВОСТИ 07.05.2018 11:52
© Фотобанк СарБК

56% компаний интересуются наличием судимости при приеме на работу

По данным Службы исследований hh.ru, при приеме на работу чаще всего компании интересуются наличием судимости и/или административных нарушений у претендента, так ответили 56% работодателей Саратовской области.

Второй по популярности способ проверки – сбор сведений с последнего места работы кандидата, проверка подлинности его документов и наличия судимости и административных нарушений у его родных. В меньшей степени работодателя интересует финансовое положение будущего работника (18%) и его аккаунты в соцсетях (15%). 

Чаще остальных "под лупой" рассматривают представителей банковской и инвестиционной сферы, топ-менеджеров и сотрудников в сфере "Безопасность". Меньше всего проверяют при устройстве на новую позицию ученых и преподавателей, молодых специалистов и представителей сферы "Искусство, масс-медиа".

76% соискателей области согласны с тем, что проверка кандидата при найме на работу – важный этап процедуры трудоустройства. У работодателей такой процент выше – 84%. При этом каждая пятая компания отмечает, что кандидаты не знают о сборе его данных.
7% кандидатов отмечают, что в итоге проверок службой безопасности им отказали в трудоустройстве хотя бы раз за последние несколько лет. Чаще всего к тем, кто не пришел проверку, относились соискатели из сфер транспорта и логистики, рабочий персонал и занятые на позициях туристического и гостиничного бизнеса (13%, 10% и 9% соответственно).

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/05/07/216474.html
Саратов Бизнес Консалтинг