Выбор редакции
Комментарии
Экономика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Штрафы за нарушения ПДД планируется отправлять в региональные дорожные фонды

  • 10:08, 10 мая 2018
  • Комментариев[11]

С 1 января 2019 г. региональные дорожные фонды получат новый источник финансирования - туда будут поступать штрафы за нарушения ПДД. Соответствующий законопроект Госдума может принять на этой неделе, сообщает "Коммерсант".

Новый источник доходов крайне нестабилен, говорят эксперты: основную долю штрафов обеспечивают камеры, водители к ним привыкают, перестают нарушать, и поступления в бюджеты снижаются. Но в теории регионы могут рассчитывать на дополнительную помощь из федерального бюджета: ранее Владимир Путин пообещал выделить в течение шести лет на дорожное строительство более 11 трлн руб.

Сегодня эти деньги идут в бюджеты субъектов федерации, но тратятся на различные цели, с дорогами не связанные (например, строительство поликлиник, детских садов). Ежегодная сумма поступлений в фонды превысит 60 млрд руб. (оценка минтранса).

В ходе доработки законопроекта (принят в первом чтении в апреле) ряд депутатов Госдумы предложили направлять половину штрафов в бюджеты субъектов, остальное - в бюджеты городских округов и муниципалитетов, но поправку в комитете не поддержали. Парламент Карачаево-Черкессии прислал отрицательный отзыв: законопроект приведет "к уменьшению средств бюджетов субъектов, направленных на социальную сферу".

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
"Дьявол носит Prada 2". Заметки киномана "Дьявол носит Prada 2". Заметки киномана Хоронили глянец, порвали три баяна. Примерно так выглядит продолжение хита про суровую редакторшу модного журнала через двадцать лет после выхода оригинала.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 10 мая 2018
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x