НОВОСТИ 15.05.2018 17:45
© Фотобанк СарБК

Депутат предложил сажать воров люков в колодцы

В Саратовской гордуме создали рабочую группу по разработке решений об усилении контроля за приемом лома и отходов черных и цветных металлов. Такое решение было принято на заседании комиссии гордумы по градостроительству, ЖКХ, архитектуре, земельным ресурсам.

Депутат Дмитрий Кудинов сообщил, что в Саратове продолжают воровать канализационные люки, решетки смотровых колодцев и инженерных коммуникаций: "Если было порядка 600-700, сейчас осталось открытых 100-130, их число снижается, но есть люки и колодцы, которые за последние три месяца закрывались два, три и более раз. Несмотря на проверки и рейды хищения продолжаются".

Он предложил изучить опыт соседних городов, законодательную базу и выйти с предложением законодательной инициативы по ужесточению ответственности для похитителей, рассмотреть возможности усиления контроля за ситуацией.

"Надо понимать, что ответственность за хищение возникает в связи с материальным ущербом. Если люк 30 лет назад покупался за 15 руб., за 30 лет его амортизация - ноль. Естественно, даже оценить ущерб мы не можем, а опасность, которую несут открытые люки, несоизмерима. Это и ущерб здоровью, и имуществу.

Депутат Геннадий Турунтаев спросил об опыте соседних регионов по использованию антивандальных люков.

"Эта проблема касается все крупных городов. Крадут вместе с антивандальными устройствами", - сказал Кудинов.

"Владимир Гиляровский в свое время описал такую ситуацию по Москве: в одном месте украли люк. Поймали того, кто это сделал, в эту яму посадили на неделю и запечатали. Может и нам стоит так поступить в Саратове. Что-то же надо делать", - пошутил депутат Олег Комаров.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/05/15/216861.html
Саратов Бизнес Консалтинг