НОВОСТИ 06.06.2018 12:40

На публичных слушаниях одобрили многоэтажную застройку в Солнечном-2

Сегодня в Саратове на публичных слушаниях, посвященных застройке Солнечного-2 многоэтажками, горожанам пригрозили полицией.

Начиная обсуждение, начальник отдела комитета по градостроительной политике мэрии Алексей Шушарин сообщил, что планируется возведение домов по бульвару Героев Отечества высотой 10 этажей, а в глубине квартала - повышенной этажности. Чиновник сказал, что в центре есть участок, где заявитель сначала хотел построить дом, но теперь предлагает устроить на том месте сквер. 

Депутат облдумы Николай Бондаренко заявил, что в этом месте нельзя строить высотки, так как тысячи людей будут жить на небольшой территории без необходимой инфраструктуры (нет школ, не развита транспортная сеть и пр.), также будут нарушены требования правил пожарной безопасности. По мнению его коллеги Александра Анидалова, в предлагаемой застройке "возможно есть коррупционная составляющая".

Житель Солнечного-2 Светлана Нестеренко заявила, что не видит в зале жителей своего района: "Думаю, что большинством голосов сейчас это предложение будет принято. Основная масса проголосует "за", потому что здесь находятся не жители, а застройщики. Мы не успели собрать подписи, учтите наши голоса. Перенесите слушания".

Саратовцы попытались выяснить, почему вместо поликлиник и школ собираются строить высотки. Одна из жительниц строящегося района напомнила, как зимой родители стояли в очереди на морозе, чтобы записать первоклассников в школу поближе к дому, так как школ в микрорайоне не хватает. С появлением высоток проблема усугубится. "Почему надо строить именно на этом месте? Есть же чистое поле между Ленинским и Кировским районами. Там и стройте," - заявила женщина.

Замглавы администрации Саратова по градостроительству и архитектуре Антон Корнеев объяснил, что "застройщику принадлежат именно эти участки".

Еще одна жительница Солнечного-2 Наталья Руденко рассказала, как неделю не могла попасть на работу, так как пассажирский транспорт переполнен. "А вы еще тысячу человек хотите поселить. Как собираетесь развивать дорожную инфраструктур?" Руденко сообщила о нехватке поликлиник - в единственную поликлинику N 19 невозможно попасть, надо записываться за месяц. По школам и детским садам - похожая ситуация.

Корнеев пояснил, что "предусмотрено строительство поликлиники в целом, но это полномочия не города, а субъекта". А по поводу транспорта напомнил, что этот вопрос рассматривался на публичных слушаниях зимой. "Будет развиваться уличная сеть и транспорт", - заверил чиновник. "Мы видим: каждое утро в пробках стоим", - раздались голоса из зала.  

По словам депутата Бондареко, последствия застройки можно предсказать уже сейчас - "встанет" Шехурдина, Молочка. "Пассажиры, дети будут мучиться в транспорте. Это привет социальному напряжению, люди выйдут на улицы и будут протестовать", - заявил депутат. Ему поаплодировали.  

Коллега Бондаренко Александр Анидалов сообщил, что по правилам градостроительства возводить высотки в указанном месте нельзя. "Там потоки людей, зонирование...Кому-то понадобилось заработать на этом деньги, - считает Анидалов. - В этих домах будет 10 тысяч человек! Остановить застройку, пока не разовьете инфраструктуру!".

Одна из жителей Солнечного-2 попросила поставить на голосовании вопрос о переносе слушаний. Она заявила, что жителей микрорайона не известили, и люди не смогли уйти с работы и приехать в 10 час. утра на собрание. Горожанка попросила поднять руки тех присутствующих, кто действительно живет в Солнечном-2. Поняли руки около 10 человек. 

"Не надо общаться с залом, а то отключу микрофон. Мы проголосовали за регламент. Не надо подбегать к микрофону, перебивать меня, а то я обращусь к сотрудникам полиции, чтобы они навели здесь порядок", - сказал Корнеев.

"Сделайте слушания на нашей территории, в школе "Солярис". Мы придем и заявим о нашей позиции", - заверила горожанка. Корнеев ответил, что подобное предложение ранее уже поступало в мэрию и было отклонено. 

В итоге за разрешение строить дома в Солнечном-2 проголосовали 162 участника слушаний, против - 36, воздержались - 6. 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/06/06/217962.html
Саратов Бизнес Консалтинг