НОВОСТИ 28.06.2018 12:51
© Фотобанк СарБК

Цена дизтоплива для аграриев выросла на 27%

По данным министерства сельского хозяйства Саратовской области, погодные условия в большинстве районов Левобережья, повышенный температурный режим, отсутствие осадков, почвенная засуха и суховеи в период налива и созревания озимых, роста и развития яровых зерновых культур "внесут корректировку в производственную программу, в том числе по озимым, которые в прошлом году дали рекордный урожай".
При этом отмечается, что "планируемого урожая зерновых достаточно для закрытия продовольственных потребностей области, засыпки семян и обеспечения кормами животноводства".

Ведомство обращает внимание на "крайне стремительный рост цен на дизельное топливо, что, безусловно, повлечет дополнительные затраты на производство продукции": к уровню прошлого года стоимость тонны дизтоплива возросла на 10,5 тыс. руб. (27%) и достигла 49 тыс. руб. 

Всего посевная площадь в области составила более 3,9 млн га (+3% к 2017 г.), под яровыми -  2,7 млн га (+8%); на 10% больше посевов ячменя и проса, в 2 раза - чечевицы, в 1,5 раза - нута и гороха, на 38% - горчицы, на 8% - масличного льна, на 4% - подсолнечника.
Свободные емкости к поступлению нового урожая зерна составляют порядка 5 млн т., сообщает министерство.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/06/28/218931.html
Саратов Бизнес Консалтинг