НОВОСТИ 29.06.2018 13:22
© Фотобанк СарБК

"Коллектор" оштрафован на 50 тыс. за частые СМС "должнику"

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение областного арбитража, которым компания "Константа" привлечена к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.57 КоАП.

Согласно материалам дела, в УФССП из региональной прокуратуры поступило обращение гражданина о нарушении "Константой" положений 230-ФЗ, регулирующего в том числе права и интересы физлиц при возврате просроченной задолженности. По ч. 5 ст. 7 закона не допускается взаимодействие с должником для возврата просроченной задолженности посредством голосовых и иных сообщений общим числом более двух раз в сутки, четырех - в неделю и 16-ти - в месяц.
В 2017 г. компания, добиваясь возврата долга гражданином, допустила нарушение, направив за месяц более 100 голосовых сообщений о задолженности. При этом сообщения приходили не должнику, а на указанный им номер телефона третьего лица, без согласия последнего.

Арбитражный суд области подтвердил наличие в действиях "Константы" состава административного правонарушения и удовлетворил требования заявителя, взыскав с общества 50 тыс. руб. штрафа.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/06/29/218992.html
Саратов Бизнес Консалтинг