НОВОСТИ 06.07.2018 09:00
© Фотобанк СарБК

Времена. В Лондоне встретились Леннон и Маккартни, в Саратове открылся междугородний переговорный пункт

Сегодня - Всемирный день поцелуя, День фотографа, День городов Брест, Калининград и Новокузнецк (Кемеровская область), Праздник-фиеста Сан-Фермин в Памплоне, столица Наварра в Испании; день рождения (1785) доллара.

События: Сожжен на костре (1415) лидер чешских протестантов Ян Гус. Исаак Ньютон опубликовал (1687) в Лондоне "Philosofiae naturalis principia mathematika", содержащие изложение самых блестящих открытий автора в области прикладной математики, астрономии и физики, в том числе и теорию всемирного тяготения. Луи Пастер успешно осуществил (1885) первую предохранительную прививку вакцины человеку (мальчик Жозеф Мейстер) против бешенства. В России впервые введено (1912) страхование от несчастных случаев и болезни. В Москве завершился (1928) один из первых политических процессов ("Шахтинское дело") по обвинению горных инженеров Донбасса в саботаже. Введена (1941) уголовная ответственность за распространение ложных слухов. Первая встреча (1957) Джона Леннона и Пола Маккартни.

Местные события: 1974 – в начале июля в Ленинском районе Саратова, на Международной улице открылся междугородный телефонный переговорный пункт.

В этот день родились: Николай I (Николай Павлович Романов, 1796-1855), российский император, Марк Шагал (1887-1985), российско-французский художник, Аксель Теорелль (1903-1982), шведский биохимик, Нобелевская премия (1955) по физиологии и медицине "за открытия, касающиеся природы и механизма действия окислительных ферментов", Филипп Шарп (1944), американский генетик, молекулярный биолог, лауреат Нобелевской премии (1993, совместно с Р. Робертсом) "За открытие прерывистой структуры гена", Сильвестер Сталлоне (1946), американский киноактер, режиссер, сценарист, продюсер, 

Именинники: Агриппина, Алексей, Василий, Герман, Иван, Константин, Максим, Мария, Роман, Святослав, Федор.

Приметы, признаки погоды, обряды 6 июля (23 июня) – Агриппина. Аграфена Купальница. Канун Ивана Купалы у славян. День сплетения венков. Ивана Купала (7 июля) и Петров день (12 июля) в Древней Руси слились в один праздник Солонины (Ярилины Святки), наполненный множеством обрядов, легенд, поверий, примет и гаданий.

На Аграфену рано утром умываются росой. Начало купания в водоемах. Аграфена – лютые коренья. Собирают крапиву, шиповник и другие колючие растения, которые сжигают, чтобы избавиться от несчастий и бед. Моются и парятся в банях с травами, лютыми кореньями и крапивой. Веники вяжут из веток разных деревьев: березы, черемухи, ивы, липы, ольхи, смородины, калины и рябины с добавлением цветов. В эти дни заготавливают банные веники на целый год.
Накануне и в ночь на Ивана Купалу срывают лечебные и знахарские травы (плакун-траву, оболень-траву, разрыв-траву, чертополох), роют коренья или ищут в заветных местах клады. Считается, что папоротник расцветает огненным цветом в полночь на Ивана Купалу и открывает клады, а травы и коренья этой ночью наполняются чудодейственной силой. На окна и порог было принято класть крапиву, чтобы нечистая сила в дом не проникла.
В эту ночь нельзя спать, так как, по поверьям, оживает и становится особенно активной и опасной всякая нечисть – ведьмы, оборотни, русалки и змеи.     Разводили костры, вокруг них плясали и через них прыгали для очищения и предохранения от заразы, болезней и нечисти. Скатывали с горы горящее колесо как символ огненного солнца. Молодежь, напрыгавшись через костры, устраивала шумные веселые игры, бег наперегонки и гуляния на всю ночь. Девушки в эту ночь гадали о замужестве по венкам со свечками, опускаемыми в реку, или по травам, которые клали под подушку. До Ивана просите, детки, дождя у Бога, а после Ивана я и сам упрошу. На Иванову ночь небо звездное – много грибов будет. Канун Ивана Купалы.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/07/06/219260.html
Саратов Бизнес Консалтинг