НОВОСТИ 11.07.2018 09:10

Партия: законопроект о чипировании животных грозит коррупцией и позволяет вторгаться в жилища

Юристы "Яблока" дали отрицательное заключение на законопроект минсельхоза (глава - Дмитрий Патрушев) об обязательном маркировании и учете животных.

"Законопроект содержит коррупционные риски: открывает чрезмерно широкую свободу подзаконного нормотворчества и вводит обременительные требования для граждан и организаций, - считают партийцы. - Сотрудники ветеринарной службы смогут также проводить выездные проверки в домах людей, что противоречит закону.
Отзыв направлен в правительство РФ и Госдуму.

Согласно законопроекту, все сельскохозяйственные и домашние животные в стране, в том числе крупный рогатый скот, лошади, кошки, собаки должны быть зарегистрированы и учтены. Маркирование коснется также пчел и рыбок.
"В пояснительной записке уточняется необходимость законопроекта: "Указанные процессы направлены на обеспечение последующей прослеживаемости животных и продуктов животноводства по принципу "от фермы до прилавка". Необходимость проследить путь кошек и собак "от фермы до прилавка" не обосновывается.
Законопроект нельзя принимать в таком виде из-за технических ошибок, рисков коррупции и вмешательства в права граждан.
Законопроект не учитывает расходы федерального бюджета на создание информационной системы учета животных и высокий уровень бедности в стране", - сообщают авторы отзыва.
Проверки граждан необходимо полностью исключить, настаивают в "Яблоке".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/07/11/219443.html
Саратов Бизнес Консалтинг