НОВОСТИ 26.07.2018 16:50
© Фотобанк СарБК

Заявлено о начале рекультивации земли на месте разлива нефти

"Транснефть - Приволга" заявила о начале биологической рекультивации земельных участков около села Красноармейского в Энгельсском районе Саратовской области, где в начале года произошла авария на магистральном нефтепроводе Куйбышев-Тихорецк.

Восстановительные работы выполняются силами подрядной организации в соответствии с проектом рекультивации, которой разработан "ВолгоНИИгипроземом" и согласован с администрацией Энгельсского района.

Сообщается, что на первых двух этапах (до сентября) планируется провести подготовку территории, выполнить противоэрозионные мероприятия (планировочные работы, днище оврага в местах сброса паводковых вод будет закреплено георешеткой). Планируется посадка многорядных лесных насаждений для задержания наносов, поступающих с талыми и дождевыми водами.

Непосредственно к биологической рекультивации земель специалисты приступят на третьем этапе. Он включает комплекс агротехнических и фитомелиоративных мероприятий, направленных на улучшение агрофизических, агрохимических, биохимических и других свойств почвы. Биологический этап предполагает закрепление поверхностного слоя почвы корневой системой растений, создание сомкнутого травостоя и предотвращение развития водной и ветровой эрозии почв. На этом этапе будут подготовлены почвы, внесены удобрения, подобраны травы и травосмеси, проведен посев и уход за ним.

Биологическую рекультивацию земель обещают начать весной 2019 г., полностью завершить работы - в сентябре. Ожидается, что после проведения всего комплекса работ земельные участки будут приведены в состояние, пригодное для использования по целевому назначению.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/07/26/220208.html
Саратов Бизнес Консалтинг