НОВОСТИ 27.07.2018 18:05

В городе предлагается оставить одно родильное место

В социальных сетях сайта "Наш Маркс" обсуждают предложение главного врача больницы Марксовского района Саратовской области, который предложил оптимизировать коечный фонд для местных рожениц.

На заседании общественного совета прозвучала информация о том, что рождаемость в районе падает, а смертность растет. Так, в 2017 г. в районе умерли 65 человек, в этом уже 80. В основном, причина смерти - сердечно-сосудистые заболевания. 

Также было сказано, что за 6 месяцев этого года в районе родилось 258 малышей. При этом большинство женщин едут рожать в Саратов и Энгельс. Приводятся слова главного врача районной больницы Игоря Пархонюка, который заявил, что в Марксовском роддоме за первое полугодие приняли 17 родов, то есть в среднем в Марксе появляются на свет три ребенка в месяц.

"В местном роддоме сейчас 5 родильных коек. Главный врач выступил с предложением переквалифицировать 4 койки под отделение патологии беременных, а в роддоме оставить 1 койку на случай экстренных родов. На вопрос: "А если сразу две женщины будут экстренно рожать?" Пархонюк ответил, что одновременно и двух рожениц примут", - пересказывают услышанное на заседании совета местные жители. 

В связи с предложением главврача в соцсетях запустили голосование. Предлагается ответить на вопрос "Сколько мест оставить для рожениц в Марксе?". Участники опроса могут выбрать вариант "оставить как было 5 коек", "и одной койки хватит" или " вообще закрыть роддом".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/07/27/220283.html
Саратов Бизнес Консалтинг