НОВОСТИ 30.07.2018 17:15

Министр надеется на рост внешней торговли после открытия нового аэропорта

В Саратовской области по итогам прошлого года насчитывалось 570 экспортеров, в том числе 529 - субъекты малого и среднего предпринимательства. Об этом рассказала на пресс-конференции министр экономического развития Юлия Швакова.

Для малого бизнеса, по информации ведомства, сложность при внешнеторговых операциях состоит в том, что бизнесменам требуются серьезные знания "как в сфере торгового, транспортного, валютного, таможенного законодательства, так и международного торгового права, а также "тесное знакомство с новыми надзорными, контролирующими, разрешительными госструктурами". В таком случае требуется поддержка государства.

Через Центр поддержки экспорта региона за прошлый год было заключено 19 экспортных контрактов на "серьезные суммы", с начала этого года - еще 9: "Мы ориентируемся на достаточно широкий круг стран, прежде всего Иран, Корея, Германия, Австралия, Казахстан, страны СНГ и целый ряд других направлений. В этом году состоялись уже 3 бизнес-миссии".
Было сказано, что в Китай поставлена первая партия меда, а в Иран - фуражный ячмень, планируется отправлять туда халяльное мясо.

"Кроме того, мы будем развивать наше сотрудничество со странами ЕС. Здесь предусмотрен целый цикл презентаций потенциала области в посольствах Германи, Франции, ассоциации европейского бизнеса. До конца года приоритетным останется сотрудничество с Китаем с акцентом на взаимоотношения в формате Волга-Янцзы", - сказала Швакова.

Общественный советник минэкономразвития области по вопросам инвестиций и внешнеэкономической деятельности Юрий Аршинов согласился, что "одиноким" бизнесменам гораздо сложнее чего-то добиться. По его мнению, город обладает серьезным потенциалом, однако "когда мы говорим об инвестиционной привлекательности, мы должны преодолевать некоторые стереотипы, которые закрепили за Саратовом".

Также Швакова рассказала, как изменится ситуация с внешней торговлей после ввода в эксплуатацию нового аэропорта: "Безусловно, это окажет положительное влияние. Я думаю, она будет расти в геометрической прогрессии, и год от года усиливаться".

"Иранская сторона заинтересована, чтобы халяльное мясо, которое производится в Новоузенске, привозили его именно самолетами. Это один из маленьких положительных элементов в строительстве международного аэропорта", - добавил президент региональной ТПП Алексей Антонов.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/07/30/220344.html
Саратов Бизнес Консалтинг