НОВОСТИ 06.08.2018 11:57
© Фотобанк СарБК

Горожане потребовали проверить законность построек на Кумыске

Участники общественных слушаний утверждают, что из границ природного парка "Кумысная поляна" в Саратове по неизвестным причинам "вырезали" лесные земли.

Во время демонстрации карты новых границ ОПТ выяснилось, что лес вокруг туберкулезного санатория в районе Лесной Республики (на карте) исключили из новой территории. Представители министерства природных ресурсов и экологии области ответили, что это сделано потому, что "там находится капитальное строение".   

"Мы не будем голосовать за эти границы. Включите в ОПТ "Кумысной поляны" все лесные кварталы, - потребовал представитель общественного движения "Самозащита" (10-я Дачная, Поливановка). Горожане привели примеры, когда различные постройки, многоэтажные дома были возведены в природном парке уже после утверждения прежних границ в 2008 г.

"Почему вы теперь исключаете эти объекты из границ ОПТ? Может, сначала надо проверить законность построенных на Кумысной поляны объектов? Снести незаконные постройки и вернуть лес городу, - предложили участники слушаний. - А иначе это не ОПТ, а заготовка для будущей продажи".

Представитель минприроды Анатолий Колдаев ответил, что у его ведомства нет полномочий проверять законность построек, это прерогатива собственника земель: "Что вас не устраивает? Ведь площадь парка даже увеличилась. Даже визуально понятно, как корректно наложены границы".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/08/06/220646.html
Саратов Бизнес Консалтинг