НОВОСТИ 06.08.2018 13:36

Одобрены новые границы Кумысной поляны

Сегодня на общественных слушаниях в Саратове раскритиковали представленные региональным министерством природных ресурсов и экологии новые границы природного парка "Кумысная поляна". 

Представитель общественного совета облдумы рассказал о том, что 2 мес. депутаты не могут получить от министерства внятного ответа по поводу обоснованности новых границ: "Почему вы не даете народной власти отчет в своих действиях? В СМИ нет никакой информации о новых границах, мы не можем оценить правильность ваших мероприятий. Почему вы себя так ведете? Где-то границы идут по границе застройки, а где-то отходят. Здесь - явные нарушения. Уже создана общественная инспекция при общественном совете думы, она потребует от министерства предоставить необходимые документы. Вы не имеете права не подчиниться, иначе последует уголовное наказание".  

Общественник Андрей Харламов сообщил, что министерство не провело должного анализа того, как изменение границ повлияют на флору и фауну природного парка. Он утверждает, что чиновники просто переписали исследовательский материал 2008 г. (когда были установлены прежние границы): "Этот материал не может служить обоснованием для утверждения новых границ ОПТ. К анализу не привлекались ни биологи, ни ботаники, ни орнитологи. Такой материал надо делать заново".  

Депутат облдумы Николай Бондаренко предположил, что в ближайшее время выделенные из природного парка участки будут застроены, "как часто это в нашем городе происходит": "Большинство сюда пришли, чтобы проголосовать, как нужно. Я сообщаю вам, что это решение на благо городу не идет. Предлагаю министерству самостоятельно снять вопрос с голосования и доработать документ. Сейчас спешки никакой нет, если мы застроим Кумыску, пострадают все". 

Общественница и эколог Ольга Пицунова заявила, что "министерство природных ресурсов совершает действия, которые направлены не на сохранения Кумыски": "Жаль, что используют пострадавших жителей как щит, чтобы протащить свои интересы. Вырезанные участки - это белые пятна, которые зарезервированы в собственность людям важным и нужным. В самом сердце парка выделяются лакомые участки. Как в Октябрьском ущелье, рядом с домом приема официальных делегаций. Или рядом с радаевской дачей выделен земельный участок нужным людям. Это далеко не все. Министерству нужно легализовать эти нарушения, которые тянут на уголовную статью".

Разгорелся спор о законности голосования за новые границы природного парка "Кумысная поляна". Пицунова заявила, что голосование будет незаконным, так как предмет обсуждения - не земельные отношения, а законность действий министерства природных ресурсов и экологии, Она сослалась на федеральный закон N174 об экологической экспертизе.

"Если не голосовать, то как же тогда оценить действия министерства?" - спросил замминистра природных ресурсов региона Анатолий Колдаев.
"Судить вас надо и сажать", - ответила Пицунова.

"Отдайте нам наши участки, они с 60-х гг. нам принадлежат. А потом делайте со свой Кумыской, что хотите", - раздались реплики из зала.

Большинством голосов участники слушаний одобрили новые границы "Кумысной поляны", предложенные областным министерством природных ресурсом и экологии. 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/08/06/220655.html
Саратов Бизнес Консалтинг