НОВОСТИ 07.08.2018 15:19

Чиновник: люди истосковались по хорошим дорогам и превышают скорость

Сегодня прошло заседание Общественного совета при уполномоченном по правам человека в Саратовской области, посвященное безопасности на дорогах.

Было сказано, что за 6 мес. в регионе произошло 1 319 ДТП, в результате которых погибли или получили ранения 1 830 чел. Она предложила обсудить ужесточение ответственности за езду и ДТП в состоянии алкогольного опьянения.

Начальник отдела инженерного обеспечения дорог министерства транспорта и дорожного хозяйства области Александр Лихачев рассказал, что за первое полугодие на региональных дорогах произошло 147 ДТП - на 14% больше, чем за аналогичный период прошлого года, 33 человека погибли (на 13% меньше), 212 пострадали (на 20% больше)

Лихачев посетовал, что в этом году на обеспечение безопасности на дорогах области, в том числе на установку барьерных ограждений, заложено 30 млн руб., в Москве - 1,1 млрд только на ограждения.

По его словам, в ведомстве "пачками лежат" обращения от граждан на оборудование остановок, чтобы спрятать от солнца и брызг от проезжающего транспорта". Также он добавил, что ремонт дорог не всегда дает снижение аварийности: "Люди истосковались по хорошим дорогам и скоростной режим не соблюдается".

В России в ДТП за год погибли 19 тыс. чел., 215 тыс. получили ранения. По мнению чиновника, в СМИ сообщают об этом "не должным образом": "Все знают, что сделали Саакашвили, Порошенко, кто такие Скрипали, "Новичок" - весь этот мусор загружается нам в сознание, и проходят незамеченными такие трагедии".

Он сказал, что для изменения ситуации на дорогах нужны "перенастройка пропаганды с внешнего врага на внутреннего", сообщать о резонансных ДТП, разъяснять правила дорожного движения водителям и пешеходам и обеспечить неотвратимость наказания для всех, вне зависимости от статуса.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/08/07/220734.html
Саратов Бизнес Консалтинг