НОВОСТИ 07.08.2018 17:02
© Фотобанк СарБК

ГИБДД: ситуация на дорогах остается сложной

Сегодня на заседании Общественного совет при Уполномоченном по правам человека в Саратовской области обсудили обеспечение безопасности на дорогах региона.

Замначальника отдела дорожного надзора и пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД Иван Федорук рассказал, что за 7 мес. этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года число погибших в ДТП сократилось на 11,4%, однако ситуация на дорогах остается сложной: аварий стало больше на 0,4%, увеличение зарегистрировано в 25-ти районах области, в каждом третьем районе - рост числа погибших.

"90% происшествий, на долю которых приходится 90% погибших, произошло из-за несоблюдения правил дорожного движения водителем, в основном это выезд на полосу встречного движения", - добавил он.

Зафиксировано более 880 тыс. нарушений, вынесено более полумиллиона постановлений о штрафах.

"Проведено 135 рейдов "Нетрезвый водитель". Пресечено более 4,5 тыс. правонарушений и преступлений, связанных с управлением транспортом в состоянии опьянения. В результате принимаемых мер сохраняется устойчивая тенденция к снижению аварийности по вине нетрезвых водителей", - сказал Федорук.

"Проблемным вопросом", по его словам, остается неэффективное развитие и содержание улично-дорожной сети - при регистрации 60% ДТП выявлены недостатки в ее состоянии; пешеходных переходов - количество наездов на нерегулируемых переходах выросло на 34,6%.

Председатель комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации Саратова Геннадий Свиридов рассказал, что только на содержание дорог областного центра надо 2 млрд руб.

"На сегодня таких денег в бюджете нет", - сказал он, добавив, что город может себе позволить только ямочный ремонт, для проведения других работ нужна финансовая поддержка областного и федерального бюджетов.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/08/07/220739.html
Саратов Бизнес Консалтинг