НОВОСТИ 08.08.2018 11:57
© Фотобанк СарБК

Внесены поправки в закон об особо охраняемых природных территориях

Вступили в силу поправки в закон об особо охраняемых природных территориях, сообщает "Российская газета".

В нацпарках больше нельзя строить капитальные спортивные объекты, а также связанные с ними объекты инженерной и транспортной инфраструктур, размещать скотомогильники и свалки. Однако граждане и организации могут арендовать участки в нацпарках под рекреационную деятельность. При этом они обязаны ежегодно проводить мероприятия по предотвращению вреда окружающей среде. Их перечень утвердит орган, в ведении которого находятся нацпарки.

Расширяются полномочия госинспекторов: им разрешается хранить и применять в качестве служебного гражданское оружие самообороны и охотничье огнестрельное оружие.

Правительство будет утверждать порядок определения платы за посещение заповедников и случаев освобождения от нее. Местные жители смогут бывать в нацпарках без разрешений. "Сегодня действует порядок определения платы на уровне приказа минприроды. Ведомство совместно с дирекциями заповедников и нацпарков устанавливает стоимость посещения. Практика взимания платы не повсеместна и цены невысокие, в единичных случаях достигают 300 руб. Взимание платы позволяет регулировать поток посетителей. В границах нацпарков и заповедников находятся уникальные природные комплексы - и туристический трафик должен регулироваться", - пояснили в минприроды. При этом плата устанавливается исходя из уровня социально-экономического развития региона, доходов населения, доступности заповедников.

Документ будет разработан до конца года, обещают в министерстве.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/08/08/220767.html
Саратов Бизнес Консалтинг