НОВОСТИ 09.08.2018 14:08

Найдено сообщение о первом собрании саратовских журналистов

Один из соавторов энциклопедии саратовской журналистики, член СЖР Юрий Каргин сообщил об обнаружении им первого упоминания в прессе о собрании журналистов города:

"Листая газету "Саратовский листок" за 1907 г. наткнулся на информацию об организации в Саратове первого союза (общества) журналистов как отделения Санкт-Петербургского литературного общества, - говорит автор. - Представители саратовских газет собрались в музыкальном училище в один из октябрьских вечеров. О целях журналистского объединения им коротко рассказал редактор "Саратовского вестника" Лопуховский, а инициатор его создания, писатель, поэт и актер из Петербурга Анатолий Кремлев (на фото) прочитал свой реферат о сатире ("очень интересный, сочно и ярко составленный, но для разнообразной публики, собравшейся на вечер, немного утомительный и затяжной").

То, что происходило дальше, больше напоминало концерт. Он состоял из двух отделений, в нем приняли участие актеры и актрисы всех саратовских театров, они читали стихи, играли сцены из спектаклей, пели. Самой известной из выступавших была Елизавета Шебуева (на фото), которая пользовалась огромным успехом у театральной публики Саратова и затем, с 1920 г. играла в Александринском театре Петрограда, а несколькими годами позже в Малом театре в Москве.

Больше никакой информации об этом первом союзе саратовских журналистов пока отыскать не удалось".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/08/09/220854.html
Саратов Бизнес Консалтинг